В каких случаях требуется консульская легализация?

Гражданин Российской Федерации, который устраивается за рубежом на работу, поступает в учебное заведение, заключает брак или участвует в создании компании, должен предъявить соответствующие официальные документы, например о трудовом стаже, образовании, семейном положении. Они имеют юридическую силу только после прохождения процедуры легализации. Данное требование также предъявляется к иностранным документам, представляемым в России.

Консульская легализация требуется в странах, не являющихся участниками Гаагской конвенции 1961 года и не заключивших с Россией договоры о взаимном признании документов. К их числу относятся ОАЭ, Бразилия, Китай, Канада, Египет, Саудовская Аравия, Алжир, Таиланд, Марокко, Иордания и другие.

Некоторые документы, имеющие отношение к таможенным или коммерческим операциям (например, таможенные декларации, соглашения о выполнении работ, предоставлении услуг, поставке товаров и другие), не подлежат консульской легализации. Для придании им юридической силы осуществляется их легализация в Торгово-промышленной палате РФ.

Консульская легализация является сложной процедурой. Для ее упрощения рекомендуется обратиться к специалистам. Компания «Статус Перевод» предлагает перевод официальных документов и их консульскую легализацию в любой стране. Мы гарантируем неизменное качество и минимальные сроки выполнения работ, а также индивидуальные условия сотрудничества и разумную ценовую политику.

Сделать заказ