Сроки и порядок апостилирования

Процедура апостилирования предполагает проставление соответствующего штампа на оригианалы документов, нотариальные копии или на перевод. Потребность в представленной услуге может возникнуть при поступлении в иностранный вуз, трудоустройстве на работу за границей и т. д. Наличие апостиля на документах позволяет использовать их в другом государстве. В соответствии с законодательством апостиль могут проставлять органы ЗАГС, Минюст РФ, МВД РФ и Министерство образования РФ.

Перед обращением за услугой апостилирования, необходимо учесть законодательно установленные требования страны, которую владелец документов планирует посетить. Уточнить особенности легализации документов можно самостоятельно или обратившись к услугам специалистов бюро переводов. Важно понимать, что любая неточность в переводе или его оформлении может послужить причиной для отказа в принятии документов официальными органами.

Апостилированию подлежат следующие документы:

  • дипломы;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • устав, свидетельство о регистрации компании и др.

Не требуют проставления отметки документы коммерческого характера: инвойсы, различные сертификаты и пр. Такие документы легализуются в Торгово-промышленной палате.

Чтобы апостилировать документы без бюрократических проволочек и с гарантиями, необходимо уделить особое внимание выбору исполнителя. Следует обращаться только в проверенные компании, менеджеры которых имеют большой опыт работы в данной сфере и разбираются во всех юридических тонкостях.